Подбираем иглы



Цифры маркировки игл 
Все бытовые швейные машины челночного стежка уже многие годы оснащаются иглами стандарта 130/705H. . Маркировка «130/705» означают для обычного пользователя, что игла предназначена для бытовой швейной машины и имеет плоскую колбу. Большинство недорогих бытовых оверлоков используют иглы стандарта HAx1SP, а более дорогие модели - иглы стандарта ELx705. Однако, встречаются оверлоки использующие иглы 130/705H. Оверлочные иглы отличаются от игл для швейных машин челночного стежка увеличенным размером ушка и не взаимозаменяемы.
Номера игл
Номер, указанный в названии иглы обозначает толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например, № 80 = 0,8 мм)
Буквы маркировки игл.
Указывают, для каких тканей и видов работ предназначена данная игла. Расшифровки буквенных обозначений приведены ниже.  Обратите внимание, что только универсальные иглы имеют в маркировке одну букву H. Для всех остальных игл: H - и буква, обозначающая тип ткани. Эту последнюю букву маркировки запомнить не так уж и сложно.  В последние годы для удобства потребителей производители игл делают на колбах игл цветную маркировку. Это действительно удобно! Не надо напрягать почем зря глаза, если знаешь, что синяя колба – признак иглы для джинсовых тканей.
ТИПЫ ИГЛ 
H -универсальные иглы 
            Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. Универсальные иглы предназначены для беспроблемной обработки многочисленных видов материала. В продаже обычно есть иглы номеров от 60 до 130. Поставляются также в ассортименте или в виде двойной или тройной иглы. Без цветовой маркировки.
ВНИМАНИЕ: двойные и тройные иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером!
H-J -иглы "JEANS"для денима (джинсовая ткань) и аналогичных тканей 
            Эти иглы имеют среднее шарообразное острие, которое легко проникает сквозь прочные толстые материалы, исключая их повреждение. Усиленный стержень иглы предотвращает её отклонение, снижает риск поломки и пропуска стежков. Иглы используются при шитье толстого плотного материала - джинсы, саржи, брезента и т.п. В продаже обычно есть иглы номеров от 70 до 110. Поставляются также в ассортименте или в виде двойной иглы. Имеют синюю маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: JEANS, первая буква этого слова «J», ее приставим к H и получим H-J.
ВНИМАНИЕ: двойные иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером! 
H-M - иглы "MICROTEX"
            Это иглы с особенно острым тонким острием для более легкого проникновения сквозь очень тонкие или плотнотканные материалы. Они используются для получения особо прямолинейных стежков при отстрачивании кантов, а также  используются при обработке шелка и тафты, тканей из микроволокон, текстильных материалов с покрытиями, пленок и искусственной кожи и т.д. В продаже обычно есть иглы номеров от 60 до 110. Поставляются также в ассортименте. Имеют лиловую маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: MICROTEX, первая буква этого слова «M», ее приставим к H и получим H-M.
H-S - иглы "STRETCH" для эластичных и высокоэластичных трикотажных изделий 
            Это иглы со средним шарообразным острием. Специальная конструкция ушковой части иглы и выемка на её стержне исключают пропуск стежков, особенно при высокой эластичности изделий. Игла применяется для обработки эластичных материалов и высокоэластичных трикотажных изделий. В продаже обычно есть иглы следующих номеров: 65,70 и 90. Поставляются также в ассортименте или в виде двойной иглы. Имеют желтую маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: STRETCH, первая буква этого слова «S», ее приставим к H и получим H-S.
ВНИМАНИЕ: двойные иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером! 
H-E - иглы "EMBROIDERY" для вышивания 
            С небольшим шарообразным острием и, в сравнении с универсальной иглой, особенно широким ушком и более широким желобком для более толстых нитей и нитей из шерсти. В продаже обычно есть иглы следующих номеров: 75 и 90. Поставляются также в ассортименте или в виде двойной иглы. Имеют красную маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: EMBROIDERY, первая буква этого слова «E», ее приставим к H и получим H-E.
ВНИМАНИЕ: двойные иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером! 
H-ET - золотые иглы "GOLD EMBROIDERY" для вышивания 
            С небольшим шарообразным острием и, в сравнении с универсальной иглой, особенно широким ушком и более широким желобком для более толстых нитей и нитей из шерсти. Покрытие из нитрида титана при увеличении количества стежков улучшает износостойкость и уменьшает засорение иглы. Применяется для вышивания и обработки твердых плотных материалов. В продаже обычно есть иглы следующих номеров: 75 и 90. Имеют золотую маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: EMBROIDERY, первая буква этого слова «E», приставим её и букву "T" (почему "T" - знают только немцы) к H и получим H-ET.
H-Q - иглы "QUILTING" для квилтинга (пэчворка или просто стежки) 
            Иглы с особо тонким, слегка закругленным острием, легко проникающим сквозь толстые слои не повреждая материал. Рекомендуются для стежки и лоскутного шитья. В продаже обычно есть иглы следующих номеров: 75 и 90. Поставляются также в ассортименте. Имеют зеленую маркировку. Слово для запоминания последней буквы маркировки: QUILT, первая буква этого слова «Q», ее приставим к H и получим H-Q.
H-SUK - иглы "JERSEY" с округлым тупым острием 
            Иглы со средним шарообразным слегка тупым острием. Такая игла легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, в том числе и ручного, джерси и вязаных материалов. В продаже обычно есть иглы номеров от 70 до100. Поставляются также в ассортименте.  Имеют оранжевую маркировку. Слово для запоминания букв маркировки: SUK, приставим его к H и получим H SUK.
H LL - иглы "LEDER" для кожи 
            Иглы с режущим острием (LL - с левосторонним острием) для более легкого проникновения в обрабатываемый материал. Разрез (проруб) происходит под углом 45 градусов к направлению шва. Так она заточена. Это хорошо видно на картинке. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон. В продаже обычно есть иглы номеров от 70 до 120. Поставляются также в ассортименте.  Имеют коричневую маркировку. Слова для запоминания: последней буквы маркировки LEDER - кожа и LEVEL - левая, первые буквы этих слов "L" и "L", их приставим к H и получим H LL.
ВНИМАНИЕ! ИГЛЫ ДЛЯ КОЖИ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ТКАНЕЙ, ВЯЗАННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ТРИКОТАЖА!
H WING - иглы "HEMSTITCH" для мережки 
            Иглы с двумя продольными выступами (крыльями) на стержне, раздвигающими материал в стороны. Для декоративных швов и мережки на неплотнотканных материалах.  В продаже обычно есть иглы следующих номеров: 100 и 120. Поставляются также в виде двойной иглы в комбинации с универсальной иглой. Без цветовой маркировки. Слово для запоминания: WING, приставим его к H и получим H WING.
ВНИМАНИЕ: двойные и иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером!
 
Иглы со специальной маркировкой
130 MET - иглы "METALLIC" для вышивания металлизированными нитями 
            В сравнении с универсальной иглой и иглой для вышивания, эти иглы имеют особо длинное ушко (2мм для всех номеров игл). Игла применяется для шитья специальными и декоративными нитями, особенно металлизированными нитями. В продаже обычно есть иглы следующих номеров:  80 и 90. Поставляются также в виде двойной иглы. Имеют розовую маркировку. Цифренно-буквенная маркировка: 130 MET.
ВНИМАНИЕ: двойные и иглы применяются только для зигзаг машин с поперечно расположенным грейфером!
130 N - иглы "TOPSTITCH" для отстрачивания 
            В сравнении с универсальной иглой и иглой для вышивания, эти иглы имеют особо длинное ушко (2мм для всех номеров игл). Игла применяется для декоративных работ и отстрачивания несколькими швейными нитями, а также для вышивания при завершающих декоративных работах. В продаже обычно есть иглы номеров  70 до 110. Поставляются также в ассортименте. Имеют светло-зеленую маркировку. Цифренно-буквенная маркировка: 130 N.
705 DE - игла "DOUBLE EYE" для декоративных работ 
            Иглы с двумя ушками, расположенными одно над другим. Применяются для декоративных работ и вышивания. В продаже есть игла номер 80. Имеют красную цветовую маркировку. Цифро-буквенная маркировка: 705 DE. Маленький секрет: если вдеть нить в верхнее ушко, швейная машина будет шить с пропусками и, таким образом можно получить сметочную или отделочную строчку, а если вдеть нить в нижнее ушко, получится обычная машинная строчка.
705 HDK - игла "QUICK THREADING" универсальная специальная 
            Универсальная игла с маленькой прорезью сбоку ушка, в которую проскальзывает вдеваемая нить. Применяется для легкого введения швейной нити в ушко. Предназначена для людей, имеющих трудность в заправке нитки в швейную иглу. В продаже обычно есть иглы номеров  80 до 90. Без цветовой маркировки. Цифро-буквенная маркировка: 705 DHK.
 ВНИМАНИЕ: при применении игл  705 HDK скорость шитья должна быть уменьшена!